ইমরান খান অনাস্থা ভোটে হারলে পাকিস্তানের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী কে হবেন?

তেহরিক-ই-ইনসাফের অভ্যন্তরীণ বিদ্রোহ মাথাচাড়া দেবার পর এবং দলের বেশ কয়েকজন সদস্য পিটিআই ত্যাগ করে বিরোধী দলে যোগ দেবার পর পাকিস্তানের জাতীয় পরিষদের স্পিকার আসাদ কায়সার আগামী ২৫ মার্চ ইসলামাবাদ সংসদের নিম্নকক্ষে অধিবেশন ডেকেছেন। যেখানে প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের বিরুদ্ধে আনা অনাস্থা প্রস্তাবের ফয়সালা হবে।

নয় সদস্যের বিরোধী জোট পাকিস্তান ডেমোক্রেটিক মুভমেন্ট (পিডিএম) এবং পাকিস্তান পিপল পার্টি (পিপিপি) ৮ মার্চ ইমরান খান সরকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাবে স্বাক্ষর করেছিল। ৩৪২ সদস্যের জাতীয় পরিষদে, পিটিআই এর সদস্য ১৫৫ এবং অন্য ছয়টি দলের ২৩ সদস্যের সমর্থন রয়েছে। অনাস্থা ভোটের জন্য কমপক্ষে ১৭২ সদস্যের মত প্রয়োজন। ইউরোপীয় টাইমস জানিয়েছে, পিটিআই এর নিজস্ব ২৪ জন সদস্য ভিন্নমতাবলম্বী হয়ে উঠলে, পিটিআই-এর পর্যাপ্ত সংখ্যা অর্জনের কাজটি আরও কঠিন হয়ে উঠবে।

খান অনাস্থা ভোটে ব্যর্থ হলে পাকিস্তানের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী কে হবেন?

যদিও ইমরান খান এই সংকট থেকে বাঁচার বিষয়ে আত্মবিশ্বাসী, তবুও পাকিস্তান মুসলিম লীগ-নওয়াজ (পিএমএল-এন) ইতিমধ্যেই পাকিস্তানের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রীর জন্য তার দলের প্রধান শেহবাজ শরিফের নাম এগিয়ে দিয়েছে। সোমবার, পিএমএল-এন-এর সহ-সভাপতি মরিয়ম নওয়াজ বলেছেন যে পাকিস্তানের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী নিয়োগের সিদ্ধান্ত বিরোধীরা নেবে এবং তার দল ইমরান খানের স্থলাভিষিক্ত হিসাবে শাহবাজ শরীফকে মনোনীত করবে।

মরিয়ম নওয়াজ ট্রিবিউনকে একটি সাক্ষাৎকার দিতে গিয়ে বলেছেন, "ইমরান খান! আপনার খেলা শেষ।" তিনি আরও দাবি করেছেন যে ইমরান খানের দল ইতিমধ্যে ভেঙে গেছে। পিএমএল-এন সহ-সভাপতির মতে, ''প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান ইতিমধ্যেই বুঝতে পারছেন কেউ তাঁকে বাঁচাতে আসবে না। ইমরান খান বিশ্বাস করেন যে তার বিরুদ্ধে একটি আন্তর্জাতিক ষড়যন্ত্র চলছে, কিন্তু তিনি নিজের বিরুদ্ধেই নিজেই ষড়যন্ত্র করছেন। তিনি যদি তার দায়িত্ব পালন করতেন, তাহলে দশ লাখ মানুষকে একত্রিত করার কোনো কারণ থাকত না।''
এই বিভাগের আরও খবর
ধর্ষণের সংজ্ঞায় পরিবর্তন আনছে জাপান

ধর্ষণের সংজ্ঞায় পরিবর্তন আনছে জাপান

প্রথমআলো
ঘনিষ্ঠ মিত্রের সঙ্গে বিতণ্ডায় জড়ালেন ইমরান

ঘনিষ্ঠ মিত্রের সঙ্গে বিতণ্ডায় জড়ালেন ইমরান

ভোরের কাগজ
কর্ণাটকে বিজেপি সরকারের গোহত্যা বন্ধসহ সব আইন পর্যালোচনা হবে

কর্ণাটকে বিজেপি সরকারের গোহত্যা বন্ধসহ সব আইন পর্যালোচনা হবে

প্রথমআলো
অজ্ঞাত বিমানকে ধাওয়া করলো এফ-১৬, তীব্র শব্দে কাঁপলো ওয়াশিংটন

অজ্ঞাত বিমানকে ধাওয়া করলো এফ-১৬, তীব্র শব্দে কাঁপলো ওয়াশিংটন

মানবজমিন
প্রথমবারের মতো হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন করল ইরান

প্রথমবারের মতো হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন করল ইরান

যুগান্তর
মাথা ঢেকে আল-আজহার পরিদর্শনে যুক্তরাষ্ট্রের ফার্স্ট লেডি (ভিডিও)

মাথা ঢেকে আল-আজহার পরিদর্শনে যুক্তরাষ্ট্রের ফার্স্ট লেডি (ভিডিও)

নয়া দিগন্ত
ট্রেন্ডিং
  • ২০৩৫ সালের মধ্যে চীনের পারমাণবিক অস্ত্র বাড়বে তিন গুণ

  • তানজানিয়ায় প্লেন দুর্ঘটনায় নিহত ১৯

  • ব্যাংকে ৫ কোটি টাকার বেশি থাকলে বেশি কর

  • কাতার বিশ্বকাপে ফিরছে জিদানের সেই ভাস্কর্য

  • ইন্দোনেশিয়ার নিষেধাজ্ঞায় তেলের মূল্য আকাশছোঁয়া

  • অবিশ্বাস্য কীর্তিতে হাজার রানের ক্লাবে এনামুল বিজয়

  • স্বাধীনতাবিরোধীরা চায় না দেশ এগিয়ে যাক: প্রধানমন্ত্রী

  • 'স্পেশাল' গোলে মেসিকে টপকে গেলেন সুয়ারেজ

  • রোজায় নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতে মাঠে থাকবে ১০ ভ্রাম্যমাণ আদালত

  • জামায়াতের সাবেক এমপি খালেকসহ দুজনের ফাঁসি