গুগল-ফেসবুককে বিশাল অঙ্কের জরিমানা করল ফ্রান্স

প্রযুক্তি জায়ান্ট গুগল ও সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম ফেসবুককে বিশাল অঙ্কের জরিমানা করেছে ফ্রান্স। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, তাদের ২১০ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা করা হয়েছে।

বিবিসির ওই প্রতিবেদনে আরো বলা হয়েছে, ‘কুকিস’ ব্যবহারের নীতির কারণেই এ জরিমানার মুখে পড়তে হয়েছে গুগল ও ফেসবুককে। জানা গেছে, ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের নানা তথ্যের ওপর নজর রাখতেই কুকিস ব্যবহার করা হয়।

ডেটা প্রাইভেসি ওয়াচডগ সিএনআইএল বলেছে যে,  ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের জন্য অনলাইন ট্র্যাকারদের প্রত্যাখ্যান করা কঠিন করে তুলছে ফেসবুক ও গুগল।

এ কারণে পুরো ইউরোপে ব্যাপক চাপের মুখে পড়েছে ফেসবুক, গুগল ছাড়াও অ্যাপল এবং আমাজনের মতো প্রতিষ্ঠান। সোশ্যাল-মিডিয়া প্রতিষ্ঠানগুলোকে নিয়ম মেনে চলার জন্য তিন মাস সময় দেওয়া হয়েছে। বিলম্বের জন্য দৈনিক এক লাখ ইউরো জরিমানা গুনতে হবে।

প্রতিষ্ঠানগুলো কোন নীতিতে পরিচালনা করা হবে, সে বিষয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) নানা নীতিমালা জারির পরিকল্পনা করা হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, ইন্টারনেট ব্যবহারকারীরা কম্পিউটার বা মুঠোফোনের মাধ্যমে নানা ওয়েবসাইটে ঢুকে থাকে।  এ সংক্রান্ত কুকিস সংরক্ষিত থাকে ওয়েব ব্রাউজারে। গুগল ও ফেসবুকের মতো প্রতিষ্ঠানের কাছে এসব কুকিস মহা মূল্যবান। এসব তথ্যের ভিত্তিতেই বিজ্ঞাপন দিয়ে বিশাল অঙ্কের মুনাফা হাতিয়ে নেয় তারা। অথচ এ প্রক্রিয়ায় ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত তথ্যগুলো বেহাত হওয়ার ঝুঁকি থাকে।

সিএনআইএল জানিয়েছে- ফেসবুক, গুগল ও ইউটিউব ব্যবহারকারীদের কুকিস ব্যবহার এড়িয়ে যাওয়ার কোনো সুযোগ রাখা হয়নি ফ্রান্সে। সে কারণে ব্যবহারকারীদের তথ্য পেয়ে যাচ্ছে প্রতিষ্ঠানগুলো। আর তাতে করে চরম ঝুঁকিতে পড়ছে ব্যবহারকারীরা।
এই বিভাগের আরও খবর
অনিবন্ধিত মোবাইল ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর দিল বিটিআরসি

অনিবন্ধিত মোবাইল ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর দিল বিটিআরসি

কালের কণ্ঠ
অ্যাপল আনছে আইওএস ২৬.১, কমানো যাবে লিকুইড গ্লাস ইফেক্ট

অ্যাপল আনছে আইওএস ২৬.১, কমানো যাবে লিকুইড গ্লাস ইফেক্ট

বণিক বার্তা
জুয়ার বিজ্ঞাপন প্রচার করলেই ১৯ অক্টোবর থেকে সাইট ব্লক

জুয়ার বিজ্ঞাপন প্রচার করলেই ১৯ অক্টোবর থেকে সাইট ব্লক

দৈনিক ইত্তেফাক
হোয়াটসঅ্যাপে আসছে তাক লাগানো নতুন ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে তাক লাগানো নতুন ফিচার

সময় নিউজ
এআই চ্যাটবট নিয়ে তদন্তে নামল যুক্তরাষ্ট্রের এফটিসি

এআই চ্যাটবট নিয়ে তদন্তে নামল যুক্তরাষ্ট্রের এফটিসি

বণিক বার্তা
আইফোন ১৭ এর দাম ৯৭ হাজার টাকা থেকে শুরু

আইফোন ১৭ এর দাম ৯৭ হাজার টাকা থেকে শুরু

কালের কণ্ঠ
ট্রেন্ডিং
  • নির্বাচনে এককভাবে অংশ নেবে এনসিপি, প্রার্থী তালিকা ১৫ নভেম্বরের মধ্যে: নাহিদ

  • সরকার ফেব্রুয়ারি নির্বাচনের জন্য ৪০,০০০টি বডি ক্যামেরা সংগ্রহ করবে

  • সরকারিভূমি আর টোকেন মূল্যে দেওয়া হবে না: অর্থ উপদেষ্টা

  • স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রতীক থাকছে না: আসিফ মাহমুদ

  • টেস্ট অধিনায়কত্ব থেকে সরে দাঁড়ালেন নাজমুল হোসেন শান্ত

  • হামজা চৌধুরীর দীর্ঘ প্রতীক্ষিত বাংলাদেশে প্রত্যাবর্তন: ভারতের বিপক্ষে জয়ের আশা

  • জাতিসংঘ মহাসচিব চার দিনের সফর শেষে ঢাকা ত্যাগ করলেন

  • বাশার আল-আসাদের পতনের লড়াইয়ে নেতৃত্ব দেওয়া কে এই জোলানি

  • আমরা এক ধ্বংসস্তূপের ওপর দাঁড়িয়ে আছি: প্রধান বিচারপতি

  • প্রাথমিকে ৯৩ শতাংশ শিক্ষক নিয়োগ মেধার ভিত্তিতে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা